Memoria selectiva

Iván Gómez | 27 de febrero de 2013 a las 17:16

“Hay que recuperar, mantener y transmitir la memoria histórica, porque se empieza por el olvido y se termina en la indiferencia”. De la frase del ya desaparecido José Saramago se puede vislumbrar que en la provincia de Almería hay mucho olvido y demasiada indiferencia. Los años pasan y la mayoría de las iniciativas de los colectivos memorialistas para honrar y recordar a las víctimas de la dictadura franquista, casi 75 años después del final de la Guerra Civil, permanecen en el cajón de la amnesia por la falta de acuerdo entre partidos en la mayoría de ocasiones, por falta voluntad política en otras tantas. El entendimiento de izquierda y derecha en nuestra provincia se resquebraja cuando se toca la memoria histórica y son muchos los ejemplos de varamientos de propuestas en la playa del olvido.

El intento de la asociación Memoria y Libertad, en manos de Paco Ortega, hijo del que fuera alcalde de Gádor y represaliado por el franquismo, de construir un monolito con el que rendir un homenaje a los 371 almerienses fusilados en el camposanto de San José ha sido neutralizado una y otra vez, ahora porque no hay dinero, antes porque había demasiado. Llevan más de diez años diseñando un monumento a las víctimas de la barbarie, pero nunca llega el trámite final pese a contar con el ofrecimiento de los empresarios del mármol para la elaboración de una estatua. Tras la aprobación de la primera Ley de Memoria Histórica en 2007, Ortega Rayo llegó a contar con financiación de la Junta de Andalucía, pero eran otros tiempos y la financiación se quedó en la cuneta a la espera de la nueva Ley de Memoria Democrática. El concejal de Salud y Consumo del Ayuntamiento de Almería, Carlos Sánchez, tiene claro que no existe ninguna traba por parte del consistorio a que se construya el monolito, siempre y cuando se respeten los nichos y enterramientos de particulares en la zona que se ha determinado sobre la fosa común. El edil del Partido Popular, con un abuelo republicano cuyo hermano fue represaliado en la dictadura, ha manifestado que tampoco habrá ni ha habido “obstáculos” para la exhumación solicitada en su día de Martín Márquez Navarro, alcalde de Cuevas del Almanzora. “Cuando se iniciaron los trámites sólo pedimos conocer el lugar exacto de la fosa común y saber quién iba a asumir los gastos de la exhumación y en el último año y medio no hemos vuelto a saber nada”, aclara Carlos Sánchez. No será la única.

Familiares de las víctimas de la dictadura recuerdan cada año a los 371 fusilados en el cementerio de Almería

Familiares de las víctimas de la dictadura recuerdan cada año a los 371 fusilados en el cementerio de Almería (Javier Alonso)

A la ya tramitada petición para la exhumación del último regidor republicano de Cuevas hay que sumar cuatro más, cuya solicitud se ha cursado ante la justicia en los últimos meses, por parte de familiares de represaliados que están integrados en el colectivo Memoria y Libertad. El abogado de la asociación ha iniciado una batalla judicial con la que buscan recuperar los restos mortales de, tal y como explica Ortega Rayo, “personas que perdieron la vida por la democracia que merecen un monumento y un entierro con dignidad”. La exhumación de los cuerpos de víctimas ejecutadas durante la contienda enterradas en el cementerio de Sierro es, de momento, la única con luz verde por todas las administraciones implicadas. Se han recuperado los cuerpos de los maquis Rafael Jiménez y Fuentes Agüero. En la provincia sólo existe una fosa común en el cementerio de la capital, según el historiador Rafael Quirosa. Su publicación Política y Guerra Civil   en Almería (1986) cifra en más de 7.000 los procesados, siendo más de 400 los muertos tras la Guerra Civil de los que 371 fueron fusilados en el camposanto de San José.

Otro de los frentes abiertos, sin demasiados avances, es el de la retirada de las calles y edificios de los símbolos franquistas, tal y como marca la Ley de Memoria Histórica de 2007. Precisamente estos días ha sido presentado un informe abierto por parte del Foro por la Memoria de Almería en la que se enumeran elementos falangistas que siguen repartidos por toda la ciudad, exaltando una etapa de la historia española para olvidar. Su presidente, Fernando Díaz Haro, argumenta que presentan esta carta a los grupos políticos municipales y al alcalde de Almería documentada con estudios de los historiadores de Almería para instarlos a que fomenten su retirada, tal y como marca la legislación vigente. El responsable de la Oficina de la Vicepresidencia de la Junta en Almería, Rafael Salazar, viene trabajando desde su llegada al cargo en esta ocupación ligada a la memoria histórica y asegura que “a veces nos encontramos poca voluntad política a la hora de acabar con estos símbolos que son una ofensa a la Constitución y a los valores de la democracia”. La administración andaluza no ha dado ni mucho menos buen ejemplo y mantiene en edificios públicos alguno de los elementos a suprimir. El que fuera alcalde de Almería y catedrático de Historia Contemporánea, Fernando Martínez, entiende que “sigue siendo necesario que desaparezcan” y pide agilidad a las administraciones que tienen las competencias. No se puede pasar página en un libro por escribir y la memoria no puede seguir siendo selectiva.

 

“El verdadero viaje se hace en la memoria”
 Marcel  Proust

 

  • Vicente

    En esta relación aparecen los asesinados en diversos puntos de la provincia de Almería y en otros lugares como el campo de trabajo de Turón (Granada)

    TOTAL: 687

    Playa La Garrofa
    Angel Alcaraz Carretero
    Antonio Bascuñana Giménez
    Luis Belda Soriano de Montoya
    José María Díaz Aguilar
    Julián Fernández Bueso
    Leonardo Flores Díaz
    José Fornieles Navarro
    Juan Gallardo del Rey
    José Guirado Román
    Antonio Lao Martínez
    Juan Jurado Clemente
    Miguel Maldonado Matienzo
    Alfredo Márquez Martín
    José Medina Payán
    Francisco Oliveros del Trell
    Indalecio Palenzuela Palenzuela
    Fructuoso Pérez Márquez
    Pastor Puig Peña
    Francisco Ruano Úbeda
    Diego Ruiz Morata
    Juan Sáez Mirón
    Eusebio Toranzo Martínez
    Juan Vivas-Pérez Bustos
    Francisco González Vera
    Ricardo Díaz Aguilar
    Miguel Díaz Aguilar
    Andrés Santos Martínez

    Barranco del Chisme, Ctra.Málaga, Ctra.Murcia, Cementerio y otros lugares provincia
    Juan Abella Mastrat
    Salvador Abellán Fernández
    Francisco Acosta Marín
    Miguel Acosta Sánchez
    José María Acosta Tovar
    Salvador Aguilar Martínez
    José Aguirre Cruz
    Juan Alberrán Gardes
    Manuel Alcaraz Romero
    Antonio Alcaraz Romero
    Manuel Alcaide Pérez
    Juan Aliaga Rodríguez
    Luis Almécija Lázaro
    Pedro Antonio Almécija Morales
    Alfredo Almunia López
    José Almunia López-Teruel
    Eusebio Alonso
    José Alonso Marín
    Trinidad Alonso Martínez
    Antonio Alvarez Guerrero
    Rafael Amate Alonso
    Rafael Amate Salmerón
    José Amaya Ruiz
    Andrés Andújar Góngora
    Emilio Antequera Lupiánez
    José Aránega López
    Mariano Arrieta León
    Patricio Benigno Asensio Aledo
    Francisco Asensio Osorio
    José Avellaneda Sánchez
    José Ballesteros Martínez
    Juan Banquerí Salazar
    Antonio Barceló Toro
    Antonio Barón Martín
    Antonio Barón Quesada
    Diego Barranco Barea
    Pedro Bautista Márquez (=Martos)
    José Bedmar Lozano
    José Beltrán González
    Manuel Berjón Romera
    Joaquín Berruez(c)o Prieto
    Andrés Bocanegra Rubio
    Adrián Burgos Cuadrillero
    Jaime Calatrava Romero
    Rafael Calatrava Ros
    José Camacho Sánchez
    Amalio del Campo Terraza
    Miguel Campos García
    Juan Campoy Ortiz
    Niceto Cano Uroz
    Francisco Cañabate Fernández
    Bartolomé Caparrós García
    Luis Carretero Carretero
    Lisardo Carretero Fuentes
    Francisco Carretero Plata
    Ginés Carrillo García
    Pedro Casanova Alarcón
    Antonio Casanova Amat
    Francisco Casanova Segura
    Sebastián Casanova Sos
    Fernando Casas Ochoa
    Andrés Cassinello Barroeta
    Manuel Cassinello López
    José Castaño Galera
    Francisco Castillo Guijarro
    Pedro Cervantes G(P)erez
    Fernando Céspedes Sánchez
    José María Contreras Carrillo
    Toribio Crespo Puertas
    Jesús Creus Vega
    Antonio Criado Zea
    José María Cueto García
    Antonio Chacón Mesas
    Fernando Checa Santos
    Salvador Delgado Palmero (=Pacheco)
    Saturnino Díaz Martínez
    Angel Egea Galera
    Julio Escuin Lois
    Aquilino Espejo López
    José Esteban Palero
    Francisco Esteban Valcárcel
    Ricardo Fábrega Cisneros
    Cristóbal Fábrega Muñoz
    Juan Manuel Felices Pardo
    Juan Fernández Adradas
    Francisco Fernández Barón
    Luis Fernández Barón
    Luis Fernández Martínez
    Facundo Fernández Rodríguez
    Alfonso Fernández Vivancos
    Francisco Ferrer Díaz de Bustamante
    Fermín Ferriz Soto
    José Ferriz Soto
    José Flores Beltrán
    Miguel Flores González Grano de Oro
    Bartolomé Flores Torres
    Francisco Fresneda Dionis
    Francisco Díaz Pérez
    José Frías Villegas
    Antonio Fuentes Ballesteros
    José Fuentes Ballesteros
    José Fuster Rusiñol
    Domingo Galera Mañas
    Juan Manuel Gómez Caro
    Juan García Cervantes
    Antonio García Fernández
    Gabriel García Gómez
    José García González
    Antonio García Martínez
    Esteban García Molina
    José García Moreno
    Antonio García Padilla
    Martín García Pérez
    Fernando García Pino
    Francisco García Ruiz
    Juan García Thomas
    Juan Garrido Requena
    Eulogio Generelo Garez
    Antonio Gil Cuadra
    Rafael Gil Mesas
    Andrés Giménez Galera
    Joaquín Gisbert Aguilera
    Ramón María Godoy Calvache
    Ginés Gómez Berruezo
    Luis Gómez Cremades
    José Gómez Haro
    Hilarión Gómez López
    Francisco Gómez Matarin
    Edmundo Goncer Morales
    Nicolás González Ferrer
    Emigdio González González
    Telesforo González Lupión
    Gabriel González Rodríguez
    Fernando González Ros
    Juan Gonzálvez González
    Alfonso Gordillo Pedrosa
    Guillermo Grima López
    Fernando Grund Jiménez
    José Fernando Guirado Cantón
    Pedro Guirado Franco
    Antonio Gutiérrez Callejón
    Francisco Gutiérrez Cueto
    Ramón Hernández Hernández
    Manuel Honrrubia de Diego
    Francisco Ibáñez Ibáñez
    Herminio Ibáñez Martínez
    José Iglesias Rodríguez
    Fermín Iriarte Dueñas
    Francisco Gerez Gerez
    Sebastián E(nrique) Jiménez Fernández
    Salvador Jiménez Martín
    Pedro Antonio Jiménez Pintor
    Pedro de Juaristi Landaida
    Agustín Lasserot García
    Manuel Latorre Pérez
    Juan León García
    José María Linares Martín
    Antonio Lirola Martín
    Trinidad López Belmonte
    José López Campos
    Florencio López Egea
    Anselmo López Fernández
    Blas López López
    Torcuato López López
    Andrés López Maestro(e)
    José López Muñoz
    Antonio López Najar
    Juan Antonio López Pérez
    Enrique López Ruiz
    Lorenzo López Salinas
    Andrés López Vargas
    Manuel Lores Lara
    Juan Lurbe (=Lurves) Galera
    Juan de Madariaga Orozco
    Perfecto Malo Munilla
    Antonio Manzano Castillo
    Francisco Manzano Cruz
    José Mañas Cortés
    Juan Márquez Cerdán
    Francisco Martín Fernández
    Luis Martín Liria
    Sebastián Martín Manzano
    Cecilio Martín Vázquez
    Manuel Martínez Arellano
    Pedro Martínez Bautista
    Patrocinio Martínez Burgos
    Antonio Martínez Fernández
    Antonio Martínez Fernández
    José Martínez Fernández
    José Luis Martínez García-Doncel
    Melitón Martínez Gómez
    Diego Martínez Guerrero
    Juan Diego Martínez Gerez
    Antonio Martínez Jiménez
    Juan Martínez López
    Andrés Santos Martínez Martínez
    Juan Martínez Millán de Priego
    Diego Martínez Navarro
    Cleofás Martínez Orozco
    José Martínez Parra
    Juan Antonio Martínez Pérez
    Higinio Martínez Ramón
    Miguel Martínez Rodríguez
    Juan Martínez Sánchez
    Pedro Martínez Torregrosa
    José Martínez Urrutia
    José María Martínez Vizcaíno
    Gregorio Martos Muñoz
    José Ramón Masegosa Mora
    Vicente Matilla Chillón
    Francisco Medialdea Medialdea
    Juan Medialdea Medialdea
    Ramón Medialdea Olivencia
    Peregrín Medina López
    Manuel Medina Olmos
    Diego Méndez Cazorla
    Antonio Mendoza Vallas
    Santiago Mesa Leyva
    Antonio Mesas Pérez
    José Milán Pérez
    Jesús Miranda Cánovas
    Joaquín Miranda Ibáñez
    Domingo Molina Flores
    Andrés Molina Muñoz
    Antonio Montañés Montiel
    Juan Morales Morales
    Miguel Morales Moreno
    Francisco Morales Muñoz
    José Morales Ubeda
    Mariano Morata Domínguez
    José Moreno Fuentes
    Juan Moreno García
    Manuel Moreno López
    José Moreno Martínez
    José Moreno Poyatos
    Herminio Motos Torrecillas
    Ramón Muley Jurado
    Juan Muñoz Gómez
    Francisco Navarrete Alcoba
    Luis Navarro Almendros
    Manuel Navarro Martínez
    Antonio Navarro Martínez (=Ramírez)
    Miguel Navarro Sánchez
    Andrés Navarro Sierra
    Antonio Navín Mesas
    Francisco Nofuentes Inzardi
    Alberto Noguera Colacios
    Angel Noguera Gallego
    Juan Oliver Brocal
    Juan José Oliver García
    Antonio Oliver Martínez
    Angel Orte (=Ortiz) Guerrero
    Antonio Ortega Cortés
    Antonio Ortega Ibáñez
    José Ortega Ibáñez
    Cecilio Ortega Ortiz
    Juan Ortega Uribe
    Ramón Ortega Vizcaíno
    Fernado Pablos Fernández
    Diego Padilla del Pino
    José Palmero Escobar
    Emilio Paniagua Porras
    Manuel Parralera Rico
    Catalina Pardo Gallego
    Miguel Pardo Robles
    Juan Parra Egea
    Eduardo Pérez Cano
    Francisco Pérez Gómez
    Torcuato Pérez López
    Ramón Pérez Molina
    Angel Pérez Muñoz
    Antonio Pérez Sánchez
    José María Pérez de Percebal Sánchez
    Luis Pérez de Percebal Sánchez
    Antonio Pérez Sanz
    Augusto Peris Ramos
    José Peris Ramos
    Higinio Pi Miñana
    Francisco Picón Llobregat
    Conrado Piñero Medina
    Juan Piñero Ortega
    Rogelio Pomares Velázquez
    Rafael Portillo Galdós
    Miguel Pozo Miralles
    Francisco Quesada Berruezo (=Bermejo)
    Pedro Quesada Jérez
    Antonio Quintana Durán
    Luis Enrique Quintana Durán
    Jacobo Quintas Galiana
    Juan Ramírez Chacón
    Antonio Ramos Castillo
    Daniel Reche (=Rediz) Gómi(e)z
    José Reche Martos
    Juan Reche Reche
    Manuel Requena Franco
    Andrés Rincón Pérez
    Antonio Rivera Fernández
    Aquilino Rivera Tamargo
    Lucas (=Rafael) Robles García
    Jaime Rodríguez Cantón
    Francisco Rodríguez Carmona
    José Rodríguez Casado
    José Rodríguez Castillo
    Aurelio Rodríguez Márquez
    Francisco Rodríguez Martínez
    Emilio Rodríguez Polanco
    Enrique Rodríguez Tortosa
    Miguel Rodríguez Torres
    Rafael Rojas Gásquez
    Rafael Román Donaire
    Joaquín Romero Bretones
    Julio Romero Campos
    Francisco Romero Ortega
    José Romero Ortega
    Tomás Romero Pérez
    Antonio Ruano Fernández
    Rafael Rubio Márquez
    Indalecio Rubio Medina
    Eudoxio Rueda López
    Gaspar Rueda Sánchez
    Diego Ruiz Almendros
    José Ruiz Berruezo (=Bermejo)
    Ramón Ruiz Lechuga
    Antonio Ruiz Lozano
    Joaquín Ruiz Mateos
    José Ruiz Reus
    Francisco Ruiz Tortosa
    Emilio Sáez Alonso
    Jesús Sáez Martínez
    Agustín Sáez Vicente
    Adrián Sáinz Sáinz
    Rafael Salazar Cervantes
    Gonzalo Salazar Garrido
    Ricardo Salazar Salvador
    Adrián Salmerón Lucas
    Guillermo Salmerón Lucas
    Juan Sánchez Antolínez
    Antonio Sánchez Baños
    Juan Sánchez Cañabate
    Manuel Sánchez Corral
    Miguel Sánchez Chacón
    José Sánchez Jurado
    Diego Sánchez Parra
    Domingo Sánchez Quevedo
    Alberto Sánchez Rodríguez
    Joaquín Sanjurjo Nin de Gardona
    Manuel Santos González
    Elías Sanz Uribe
    Carlos Sedano Burnao
    Juan Segovia Merlos
    Francisco Segura López
    Juan Segura Rubira
    Julián Serrano Claros
    José Manuel Serrano Galera
    Domingo Serrano Pérez
    Francisco Serrano Rodríguez
    Antonio Sierra Leyva
    Esteban Sola Ramírez
    Florián Soler García
    Juan Soler García
    Rafael Solvas Amat
    Rafael Soria Irigaray
    Elisardo Soriano Martínez
    Juan Soriano Plaza
    Miguel Suárez Olivencia
    José Antonio Tapia Díaz
    Juan Tapia Gallurt
    José Antonio Teruel Maldonado
    Antonio Tortosa Garrido
    Manuel Torres Alonso
    Ginés Torres García
    Sebastián Torres Zamora
    Rafael Tristante Romero
    José Antonio Tudela Mulero
    Pedro José Urrea Fernández
    Miguel Usero Ruedas
    Francisco Valero Fernández
    Eduardo Valverde Rodríguez
    Diego Ventaja Milán
    José Vicente Andújar
    Enrique Villalobos Gallardo
    Francisco Villalobos Gallardo
    Francisco García Fernández

    Pozos de Tabernas
    Modesto Acosta Cañavate
    José Afán de Rivera Giménez
    Antonio Agüero Fernández
    Juan Aguilar Donis
    Fernando Aguilar Sánchez
    Juan Ramón Aguilera Heras
    Antonio Alcázar López
    José Alonso (Alvarez) Benavides de la Torre
    José Alvarez Ladrón de Guevara
    Segundo Arce Manjón
    Ramiro Argüelles Hevia
    Angel Arroba Pérez
    Rafael Bals Sánchez
    Emilio Barón Egea
    Juan Bautista Madrid
    Nicolás Benavides Expósito
    Germán Cabrera López
    Domingo Campoy Calvano
    José Cano García
    Juan Cantón López
    Juan Capel Segura
    Francisco Carrasco Fernández
    Angel Casas Requena
    Pedro Castillo Márquez
    Ginés Céspedes Gérez
    Jesús Colmena Ortiz
    Juan Colomina Pérez
    Carmelo Coronel Jiménez
    Tomás Cuadra Valverde
    Jacinto Díaz Díaz
    Constantino Domingo Martínez
    Juan José Egea Rodríguez
    Enrique Fernández Carrasco
    Fernando Fernández Fernández
    Rogelio Fernández Martínez
    Hortensio Fernández de la Rosa
    Francisco Florido Gómez
    Francisco García Martínez
    Eduardo García Reyes
    Rafael García Roca
    Francisco Garrido Padilla
    José Garrido Pérez
    Angel Garrido Romero
    Sebastián Godoy Alcázar
    Antonio Gómez López
    José Gómez Matarín
    Juan Gómez Ramón
    Antonio Gómez Segura
    Juan Góngora López
    Fernando González Acedo
    Juan Guillén Salmerón
    Francisco de Haro Martínez
    Marciano Herrero Martínez
    Juan Ibáñez Martínez
    Andrés Iniesta Egea
    Amancio Landín Fernández
    José Lara Garzón
    Juan Lara Padilla
    Luis Eduardo López Gascón
    Antonio López Molero
    Rafael López Sebastián
    Pedro López Villanueva
    Antonio Lorca Muñoz
    Francisco Lupión Lupión
    Manuel Luque Fontanilla
    Alberto Martín García
    Pedro Martín Abad
    Eugenio Martínez Domingo
    Jaime Martínez Hereas
    Octavio Martínez Iniesta
    Manuel Martínez Jiménez
    Pedro Martínez Moreno
    Torcuato Martínez Padilla
    Adolfo Martínez Sáez
    Pedro Meca Moreno
    José Molina Sánchez
    Antonio Montes Díez
    Gregorio Morales Membrives
    Miguel Moreno Saez
    José Moreno González
    Francisco Moreno Martínez
    Francisco Moreno del Olmo
    Lorenzo Moreno del Olmo
    Agustín Navarro Iniesta
    Pío Navarro Moreno
    Juan Nieto León
    Juan Padilla Rodríguez
    Juan Palezuela Abad
    José Paniagua Porras
    Alfonso Payán Pérez
    José Pino Alvarez
    Luis Porras Salazar
    José Prats Díaz
    Isidoro Primo Rodríguez
    Francisco Roda Díaz
    Bonifacio Rodríguez
    Eduardo Romero Cortés
    José Ruiz López
    Nicolás Ruiz Roda
    Agustín Sabader Paulo
    Jesús Salazar Ruiz
    Martín Salinas Cañizares
    Manuel Salinas Rivera
    Mariano Sánchez Ejea
    José Sánchez Heraz
    Manuel Sánchez Sánchez
    Francisco Segura González
    Enrique Solbas Jiménez
    Santiago Villalobos Ventura
    Bienvenido Villalón Acebrón
    Justo Zariquiegui Mendoza
    Juan Manuel Gómez Caro
    Juan Ramón Aguilera Heras
    José Martínez Hernández
    Tomás Morales
    Lorenzo Moreno del Olmo

    Viátor
    Antonio Acosta Casquet
    Francisco Acosta Casquet
    Enrique Alonso Paniagua
    Francisco Alonso Rodríguez
    Andrés Campoy Gallardo
    José Díaz Godoy
    Antonio González Sanjuan
    José Laynez Martínez
    Gabriel Olivares Roda
    Felipe Pérez Díaz
    Fernando Rapallo Campos
    Pascual Roda Díaz
    Felipe Salinas Rivera
    Emiliano Uroz Espinar

    Cementerio Almería
    José Manuel Carrera Bosch
    Mauricio Fraile
    Esteban Palerch
    Aurelio Llamas del Toro
    Agustín Estero Huertas
    Francisco Martínez Domenech
    Antonio Melián Caballero
    Camilo Candelas Mortí
    José Carrero Blanco
    Enrique Ballenilla Herrera
    Guillermo Conesa Aparicio
    Francisco González Callejón
    Domingo Sánchez Quevedo

    Carreteras de Benahadux y Gador
    Rafael Guijo Alcaide
    Juan Pino Pino
    José Ruano López
    Dionisio Sánchez Martín
    Miguel Almansa Rueda

    Proximidad de Viator y Pechina
    Antonio Martínez García
    Sebastián López Gómez

    Garrucha
    Federico Bueno Villahizán
    Enrique García Ramallo
    Pedro G(P)érez Cervantes

    Carretera de Berja
    Manuel Lucas Ibáñez
    Manuel López Alvarez
    Francisco López Escudero
    Juan López Espejo
    Cayetano López Pérez
    Antonio Megías Castillo

    Las distintas prisiones
    Manuel Fernández de Córdoba
    Luis Pérez de Percebal del Moral
    Juan Pérez de Percebal del Moral
    Miguel Ernesto Soler Fernández
    Antonio Fernández Fernández
    Miguel Casanova Aznar
    Antonio Muyor López
    Miguel Ortiz Rodríguez
    Luis Parra Gómez
    Diego Morata Cano
    Juan Sánchez Molina
    Martín Santaella Gutiérrez
    Miguel Cubillas Jiménez
    Juan Valles Fernández
    Antonio Valles Fernández
    Eliseo Valles Fernández
    Enrique Valles Fernández

    Término Serón
    José Anaya Cabello
    Nicolás Fernández Pérez
    Pedro Garrido Torreblanca
    Antonio Martínez López
    Pedro Ruzafa Carrión
    Manuel Vázquez Usabiaga

    Cartagena
    Juan Colomer Luque
    Juan Huertas Topete
    Angel Jover Martínez
    Rafael Martínez Sansón
    Eduardo Navarro Chacón
    Ginés Pérez Méndez
    José del Pino Griffths
    Miguel Socias Herrera
    Eustaquio Velasco Martín
    Pascual Moral Segura

    Fuera provincia
    Alejandro Salazar Salvador
    Francisco González García
    Jacinto Matarín Matarín
    José Miras Miras
    Diego Romero del Aguila
    Alfredo Márquez Egea

    Albufera de Adra
    Carmen Godoy Calvache
    Nicolás Gómez de Mercado Jiménez

    Laujar
    Juan Antonio Arance Velázquez
    Antonio Arance Velázquez
    Pablo Campos Arcos
    José Rodríguez Maturana
    Severiano Rubio Rubio
    Diego Segado Chacón

    Paterna
    Amalia Heredia Cortés
    Juan Antonio Heredia Heredia
    Justo Heredia Moreno
    Antonio Acosta Garzolini

    Campo de Trabajo de Turón
    Rafael Aguilera Vals
    Antonio Alemán Illán
    José Alemán Illán
    Miguel Almansa Cuevas
    Antonio Alonso Márquez
    Gabriel Alvarez Ronquillo
    Servando Azcárate Delgado
    Bruno Ballesteros Aliaga
    Joaquín Bañón García
    José Blanes Cortés
    Francisco Cano Ojeda
    Gabriel Carvajal López
    Santiago Caro Arredondo
    Diego Carrasco Ortega
    José Cassinello Barroeta
    Juan Cervantes Acuña
    Francisco Cuerva Cano
    Ignacio Díaz Rodríguez de Fata
    Enrique Enciso Gallurt(d)
    Fernando Escobar Navarro
    Eduardo Ferrer Batalla de Aquino
    Tomás Ferrer Gallurt
    Diego Flores Flores
    Rafael Fuentes Sánchez
    José María Gallego Almasa
    Fernando García Espín
    José Manuel García García
    Pedro García Haro
    Rafael García Torres
    Luis Gay Padilla
    León Gil Díez
    Fernando González Sáez
    Jaime Granados García
    Manuel Herrerías Moya
    Felipe Iribarne Gener
    Diego Jerez González
    Pedro Juanes Jato
    Rodrigo López Quiñones
    Francisco Manuel Manzano García-Triviño
    Juan Manzano Manzuco
    Juan Márquez Fernández
    Dionisio Martínez Martínez
    Juan Manuel Martínez Martínez
    José María Martínez Romero
    Juan Moya Collado
    José Moya Moreno
    Manuel Ocaña Ocaña
    José Ojeda Martínez
    Francisco Oliveros Ruiz
    José Oliveros Ruiz
    José Ortega Tamayo
    José Pérez Fernández
    José Pérez Gómez
    José Quintas Durán
    Mariano Ramírez Cortés
    Rafael Rebolledo Aresta
    Andrés Restoy Mateos
    Gabriel Rodríguez Córdoba
    José Romero Cortés
    Antonio Ruiz Palazón
    Francisco Salinas Sánchez
    Lucas Salmerón Lirola
    Luis Salmerón Sevilla
    Nicolás Torres Gómez
    Tomás Valera González
    Manuel Vallecillos Aguilera
    Enrique Velasco Angulo
    Luciano Verdejo Acuña

  • thierry bruno le derff pino

    je suis petit fils thierry le derff Pino de l’association du soldat Eustaquio Pino en France N°952006305 du soldat républicain reconnu a madrid le 10 décembre 2012 en Espagne par le Ministère de la Justice Espagnole avec persecution et violence a EUSTAQUIO PINO durant la guerre civil de la ditature du franquisme, et il et résistant FFI reconnu le 25 Août 2010 Adjudant libérateur de la Mairie d’aubervilliers le 19 Août 1944., je suis solidaire avec la memoire des soldat espagnole qui on combattu le franquisme sous franco , site internet EUSTAQUIO PINO . salutation cordiale

    le président thierry le derff Pino de l’association Eustaquio Pino

  • Isabel

    Fruto de un descerebrado es la Memoria Historica, cuando en la transición ambos bandos decidieron comenzar de nuevo.
    El culto a los muertos se lleva en el corazón y si quieres honrar su memoria no tienes por que llevar un ramito de violetas el día de los difuntos, tenlos en tu memoria y honrale con tu comportamiento.
    Desaparecidos hay tambien del otro bando y nunca sus familiares les podran visitar en la tumba. Existe un monumento al soldado desconocido pues llevarles flores, pues representan a todos, ya que por una causa equivocada o no murieron.
    El que quiera un monumento que haga una suscripcion popular y lo levante, no con el dinero de todos los españoles, que tan escaso anda ahora.
    Desciendo de uno que esta en la lista y su unica falta fue el ir a misa todos los dias y hacer el bien a todos los que le rodeaban y ya veis ” memoria historica” el murio perdonando y yo perdono hasta al decerebrado ese que indique al principio.